Есть ли возможность мне не попасть под сокращение (или досрочного расторжения контракта).
Юлия, мне трудно сказать, "как не попасть под сокращение". Из вопроса не видно, собираются ли Вас сократить, выдали ли какое-то уведомление или это только одни слова.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).
Юлия, здравствуйте! Не все указанные нормы ТК РФ применяются к аттестованным сотрудникам УФСИН. Увольнение осуществляется не по нормам ТК РФ, а по нормам Положения о службе в органах ВД.
К сожалению, из текста вопроса не усматривается оснований для того, чтобы не быть уволенной по сокращению. Единственное, если будет издан приказ об увольнении по сокращению, а Вы пожелаете его обжаловать, Ваше руководство должно будет доказать суду, что далее нет возможности использовать Вас на службе.
С уважением,
Харченко О.В.