Наследство от отца - могут ли коллекторы требовать возврата долгов без наличия наследства
Уважаемый Андрей! Разъясняю Вам, что статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусмотрено, что наследники отвечают по долгам наследодателя.
Под долгом можно понимать либо обязанность денежного характера, то есть обязанное действие должника уплатить определенную сумму денег, либо любое обязательство (обязанность).
Согласно буквальному толкованию ст. 1112 ГК РФ обязанности (долги) входят в состав наследства, хотя ранее этот вопрос был дискуссионным.
В настоящее время в гражданском законодательстве прямо установлена ограниченная ответственность наследников по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК).