Дмитров, 21.03.2019, 21:57

Как прописать родного брата в муниципальной квартире в Южном регионе, находясь в Московском регионе - нужно ли личное присутствие или достаточно нотариального соглашения?

Вопрос №15493018 из г. Москва
опубликован 21.03.2019, 21:57
В муниципальной квартире прописаны дочь, отец и мать. Хотим прописать туда еще одного члена семьи - моего родного брата. Квартира находится в Южном регионе, я нахожусь в Московском регионе. Нужно ли мое присутствие в месте нахождения квартиры, что бы прописать, или достаточно мне написать нотариальное соглашение на прописку моего брата и передать его в местное МФЦ или паспортный стол? На данный момент, оформляю себе прописку в доме отца по его нотариальному согласию, так как он не может присутствовать лично. И мои документы приняли. А в Южном регионе так принимать документы (по нот. согласию) отказываются. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЖК предусмотрено согласие всех дееспособных лиц на вселение, согласие является односторонней сделкой, нотариус вправе удостоверить такую сделку, то есть удостоверить, что это Вы совершили ее.

Передайте его через кого-нибудь для предъявления наймодателю, если это возможно то через МФЦ.

21.03.2019, 22:03

То есть мне достаточно написать соглашение на его прописку и не присутствовать в мфц лично?

22.03.2019, 17:53

Да, нотариальное удостоверенное согласие подтверждает, что это именно Вы дали это согласие.

22.03.2019, 17:54

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

22.03.2019, 18:00