Санкт-Петербург, 21.03.2019, 22:19

Попытка взять заем у частного лица - стоит ли соглашаться на предложение и перевести деньги?

Вопрос №15493156 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2019, 22:19
Хотел взять заем у частного лица прислала договор со своей подписью, просила перевести 7200 для подтверждения, в договоре оговорено, что сумма будет возвращена вместе с займом, есть все фото ее,прописка, паспорт, регистрация. Стоит ли соглашаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, похоже на мошенническую схему, даже если есть прописка, фото и регистрация, денег вы как своих, так и заёмных скорее всего не увидите.

21.03.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Практика показывает, что любая просьба предоплаты (подтверждения), как правило свидетельствует о мошенничестве. Полученное фото, данные паспорта, регистрация... всё это может быть фиктивным. Я бы посоветовал вам не рисковать.

21.03.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ, но если на скане паспорта и в договоре имеется подпись одна и та же и все пункты прописаны можно ли считать это юр.документом? Плюс ко всему в договоре прописано, что наша переписка является неотьемлемой частью подтверждения обязанностей сторон.

21.03.2019, 22:34

Руслан, переписка может выглядеть очень убедительно и юридически грамотно. Может быть какой угодно скан и любые подписи, НО...

Всё это может оказаться фальсификацией. Все эти реквизиты могут быть,, взяты с потолка,,. Более того - как правило, в недалёкой перспективе так всё и оказывается.

Вас убаюкивают. Привлекают выгодными условиями займа. Цель одна - получить ваши деньги... На этом интерес той стороны, в подавляющем большинстве случаев заканчивается.

21.03.2019, 22:40

Формально да, считается. Действуйте на свой страх и риск. Но я бы лично засомневался в таком. Я тоже сейчас напишу что дам вам заем, красиво всё оформим даже этот страховой взнос. Представим, что это я тот займодавец. Вы деньги скинете и я просто вам ничего не вышлю. Что вы будете делать? Максимум что обратитесь в суд за возвратом своего задатка. Ну вынесет суд решение, не факт что вы их взыщете потом. В полицию идти тоже не вариант, руками разведут, скажут, что это гражданские правоотношения-идите в суд. Вот и всё.

21.03.2019, 22:43