Проблема с пропиской - Как выписать бывшую жену из квартиры после смерти супруга?

Вопрос №15494175 из г. Новосибирск
опубликован 22.03.2019, 06:59
Мой супруг умер, после его смерти 1/2 доля квартиры осталась сыну (3 года). В данной квартире прописана бывшая жена покойного! За квартиру она не платит, связи с ней нет. На квартиру она ничего не имеет! Как её можно выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если она добровольно не снимется с учета, то как собственник помещения ст. 209 ГК РФ, вы в интересах ребенка можете снять её с регистрационного учета в судебном порядке.

22.03.2019, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо подавать исковое заявление в суд о снятии ее с регистрационного учета и признавать не приобретшей либо утратившей право проживания в данной квартире.

22.03.2019, 07:07

А нужен ли второй собственник для обращения в суд по данному вопросу.

22.03.2019, 07:03

Наталья, его можно указать как третье лицо.

22.03.2019, 07:05

Собственника второй доли нужно указывать в качестве третьего лица.

22.03.2019, 07:05