Не допускается увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих
Не допускается увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет).
Военнослужащая, на иждивении которой находятся двое и более членов семьи либо которая воспитывает ребенка (детей) без отца, имеет право на гарантии, предусмотренные ст. 34 Кодекса законов о труде Российской Федерации (КЗоТ) в виде оставления на военной службе в случае организационно-штатных мероприятий.
разведенная женщина не считается матерью одиночкой, если в свидетельстве о рождении её детей в графе отец стоит ФИО её мужа.
Одинокой матерью являются те, у кого в графе отец стоит прочерк либо ФИО записано со слов матери