У меня должен быть документ о моем праве на собственность?

Вопрос №15494379 из г. Казань
опубликован 22.03.2019, 08:04
Мама оформила дарственную на дом. на меня. В МФЦ я зарегистрировал. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то, МФЦ ничего не регистрирует. В Вашем случае, МФЦ это передаточное звено между Вами и Росреестром. Именно Управление Росреестра осуществляет государственную регистрацию права. Если были поданы документы в Росреестр через МФЦ для государственной регистрации перехода права от Вашей мамы к Вам, а Росреестр принял положительное решение о регистрации, с этого момента Вы стали собственником данного имущества. Можете распоряжаться им по своему усмотрению, также будете нести обязанность по содержанию имущества, например-налоги на имущество.

22.03.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Извините, ошибся. Зарегистрировали в Росреестре, поставили печать на дарственной о регистрации права. Сейчас мне надо еще что-то сделать, получить еще какие-то документы на свое имя? На всех документах данные моей мамы.

22.03.2019, 13:07

Здравствуйте, вы можете запросить через МФЦ выписку ЕГРН, после регистрации перехода права собственности там должно быть ваше ФИО.

22.03.2019, 13:21

Выписка из ЕГРН /Росреестр/ подтвердит Ваше право собственности на объект. Дальнейшие действия с этим объектом именно Вами, потребуют внесение изменений как минимум в данные ФНС, т.к. плательщиком налога станете Вы. Если на Госуслугах зарегистрированы, или есть личный кабинет на сайте налоговой, внесите необходимые изменения. В принципе, в Росреестре можете ничего не получать, если переход права зарегистрировали, значит соответствующие сведения внесены в ЕГРН. Они никуда не денутся.

22.03.2019, 13:47