Продажа дома, оформленного по дарственной - нужно ли платить налог?
Да, придётся платить налог.
Поскольку дом находится в собственности меньше 3-х лет, то придётся.
Здравствуйте!
Так как после дарения 3 года еще не прошли, у вас возникнет обязанность по налогу.
Чтобы уменьшить налог, вы можете зачесть расходы мамы на покупку этой квартиры (если она ее покупала) и заплатить налог с разницы. Если мама квартиру не покупала, можете применить имущественный налоговый вычет, то есть налог заплатите только с суммы сверх 1 млн. руб.
Прощу прощения, а в течение какого срока нужно купить новую недвижимость чтобы не платить налог 13 %
Если вы ранее не пользовались вычетом при ПОКУПКЕ имущества, купив новую квартиру в том же году, вы вправе зачесть расходы на покупку (но не более 2 млн. руб.) в счет уплаты налога. Воспользоваться таким вариантом вы сможете, если платите налог с доходов.