LSN Messenger
Сыктывкар, 22.03.2021, 16:59

Продажа дома, оформленного по дарственной - нужно ли платить налог?

Вопрос №18332993 из г. Сыктывкар
опубликован 22.03.2021, 16:59
Ув. юристы нужна ваша помощь! Год назад на дом мама оформила дарственную на меня, где я сразу же через МФЦ оформила все документы на себя, Если сейчас продавать дом то нужно ли будет платить 13 % от стоимости сделки? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, придётся платить налог.

22.03.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень быстро ответили

Поскольку дом находится в собственности меньше 3-х лет, то придётся.

22.03.2021, 17:00

Здравствуйте!

Так как после дарения 3 года еще не прошли, у вас возникнет обязанность по налогу.

Чтобы уменьшить налог, вы можете зачесть расходы мамы на покупку этой квартиры (если она ее покупала) и заплатить налог с разницы. Если мама квартиру не покупала, можете применить имущественный налоговый вычет, то есть налог заплатите только с суммы сверх 1 млн. руб.

22.03.2021, 17:36

Прощу прощения, а в течение какого срока нужно купить новую недвижимость чтобы не платить налог 13 %

22.03.2021, 17:16

Если вы ранее не пользовались вычетом при ПОКУПКЕ имущества, купив новую квартиру в том же году, вы вправе зачесть расходы на покупку (но не более 2 млн. руб.) в счет уплаты налога. Воспользоваться таким вариантом вы сможете, если платите налог с доходов.

22.03.2021, 17:38