Незаконная врезка в водовод на балансе ООО привела к проблемам с водоснабжением абонентов - что предпринять?

Вопрос №15494660 из г. Великие Луки
опубликован 22.03.2019, 09:03
Водоканал осуществил врезку в водовод который находися на балансе моего ооо без моего согласия как выяснилось подкл бетонный завод у меня и остальных абонентов упало давление воды когда завод закачивает емкости у нас нет воды а потом когда откл своё насосную станцию у нас идёт ржавая вода что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1) писать претензию в водоканал об устранении нарушений;

2) направить жалобу

(Ст 35, Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении") в органы государственного контроля (надзора) при осуществлении государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения

3) при бездействии - в прокуратуру, ст 21 ФЗ О прокуратуре РФ

4) иск в суд об устранении нарушений прав собственника (признание врезки незаконной), возмещении всех понесённых убытков, ст 15, 1064 ГК РФ.

22.03.2019, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Предъявите претензию согласно ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, в установленном законом порядке. Затем в суд обратитесь с иском.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

22.03.2019, 09:06

Здравствуйте, Артур!

Исходя из границы эксплуатационной ответственности, обжалуйте действия Водоканала

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

23. Местом исполнения организацией водопроводно-канализационного хозяйства своих обязательств по договору холодного водоснабжения является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или транзитной организации, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения.

22.03.2019, 09:10

Вам в суд Арбитражный... Оспаривайте данные действия в суде на основании ст. ст.209, 304 ГК РФ. Обращайтесь с исковым заявлением в суд в соответствии со ст.ст. 125 - 126 АПК РФ.

22.03.2019, 09:19

Добрый день!

В возникшей ситуации нужно определять права и обязанности гарантирующего поставщика (водоканал), Ваши права как абонента и одновременно лица, владеющего сетями водоснабжения и осуществляющего транспортировку воды, и бетонным заводом как абонентом водоканала, на основании договора транспортировки воды.

За транспортировку ООО вправе брать с водоканала плату.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении" по договору по транспортировке горячей или холодной воды (далее - договор по транспортировке воды) организация, эксплуатирующая водопроводные сети, обязуется осуществлять организационно и технологически связанные действия, обеспечивающие поддержание водопроводных сетей и сооружений на них в состоянии, соответствующем установленным законодательством Российской Федерации требованиям, и обеспечивать транспортировку воды с учетом допустимых изменений качества воды от точки приема до точки подачи, расположенных на границе эксплуатационной ответственности такой организации, а гарантирующая организация (иная организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение) обязуется оплачивать указанные услуги, а также обеспечивать подачу определенного объема воды установленного качества.

Вот в этом договоре Вы с водоканалом должны были обговорить условия транспортировки воды и подключения абонентов.

Поэтому возникший спор в части незаконности подключения бетонного завода сверх оговоренной мощности нужно разрешать в арбитражном суде, а ни в коем случае не заниматься самоуправством.

[/quote]

2. Существенными условиями договора по транспортировке воды являются:

1) предмет договора;

2) максимальная величина мощности (нагрузки) водопроводных сетей и сооружений на них с распределением указанной величины мощности (нагрузки) по каждой точке присоединения к водопроводной сети абонентов;

3) заявленная величина мощности (нагрузки), в пределах которой организация, эксплуатирующая водопроводные сети, принимает на себя обязательства обеспечить транспортировку воды;

4) допустимые изменения качества воды при ее транспортировке;

5) допустимые изменения температуры воды при ее транспортировке в случае заключения договора по транспортировке горячей воды;

6) порядок учета и оплаты тепловой энергии, затраченной транспортирующей организацией, в случае заключения договора по транспортировке горячей воды;

7) условия прекращения или ограничения транспортировки воды, в том числе на период ремонтных работ;

8) условия содержания водопроводных сетей и сооружений на них, состав и сроки проведения регламентных технических работ;

9) порядок учета поданной (полученной) воды;

10) сроки и порядок оплаты по договору;

11) права и обязанности сторон по договору;

12) границы эксплуатационной ответственности организации, эксплуатирующей водопроводные сети, и гарантирующей организации по водопроводным сетям (иной организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение), определенные по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию этих систем или сетей;

13) места отбора проб воды;

14) порядок обеспечения доступа представителям гарантирующей организации (иной организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение) или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям и сооружениям на них, к приборам учета в целях определения объема поданной воды, определения ее качества;

15) ответственность сторон по договору по транспортировке воды;

16) иные условия, установленные правилами горячего водоснабжения, правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

3. Оплата услуг по транспортировке воды осуществляется по тарифам на транспортировку воды.

4. Местом исполнения обязательств организации, эксплуатирующей водопроводные сети, является точка на границе эксплуатационной ответственности этой организации, если иное не предусмотрено договором по транспортировке горячей или холодной воды.

5. Договоры по транспортировке горячей воды, договоры по транспортировке холодной воды заключаются в соответствии с типовым договором по транспортировке горячей воды и типовым договором по транспортировке холодной воды соответственно, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Ст. 16, Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении" {КонсультантПлюс}

[quote]

22.03.2019, 09:20

Здесь нужно смотреть является ли водовод собственностью вашего ООО ст 209 ГК РФ Нахождение водовода на балансе вашего ООО не всегда говорит, о том что водовод является собственностью ООО

Если водовод является собственностью ООО то вы имеете право согласно ст 304 ГК РФ требовать от Водоканала устранения всяких нарушений права собственности Исходя из данной статьи Вы вначале предъявите Водоканалу претензию о демснтаже врезки и взысканию причиненных вам убытков стст 15 и 1064 ГК РФ

Если вашу претензию в течение месяца не удовлетворят то тогда обращайтесь в арбитражный суд

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

22.03.2019, 09:41

В данном случае для доказательства нарушений со стороны водоканала есть смысл обратиться в Арбитражный суд с иском об устранении нарушений в пользовании имуществом.

В ходе процесса заявляйте о назначении экспертизы согласно

статья 82 АПК РФ перед которой поставьте вопросы в обоснование ваших требований.

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. Суд может назначить экспертизу по собственной инициативе, если это предусмотрено договором или законом.

22.03.2019, 20:19

Можно ли откл бетонный завод.

22.03.2019, 09:13

Самостоятельно - чревато ответственностью, насчитают убытки (ст. 15 ГК РФ) и пр.

22.03.2019, 09:16

Лучше не стоит, всё ж убытки могут быть серьезными. Начнутся судебные тяжбы, ст 131 гпк рф.

22.03.2019, 09:18

Это повлечет убытки или упущенную выгоду, которую могут взыскать согласно ст.15 ГК РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

22.03.2019, 09:21

Признавайте врезку - незаконной.

22.03.2019, 09:21

В данном случае для доказательства нарушений со стороны водоканала есть смысл обратиться в Арбитражный суд с иском об устранении нарушений в пользовании имуществом.

В ходе процесса заявляйте о назначении экспертизы согласно

статья 82 АПК РФ перед которой поставьте вопросы в обоснование ваших требований.

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. Суд может назначить экспертизу по собственной инициативе, если это предусмотрено договором или законом.

Просто так отключить кого либо противозаконо, можете быть привлечены за самоуправство, а надо решить проблему через суд с взысканием ущерба с виновной стороны по ст.15 ГК РФ.

22.03.2019, 20:23

А по закону смогу это сделать.

22.03.2019, 09:20

Первым шагом должен решиться вопрос неправомерности действий водоканала, дальнейшие действий по отключению завода - в зависимости от принятого решения.

22.03.2019, 09:22

Набирайте материал - подавайте иск в Арбитраж, вот и весь закон...

22.03.2019, 09:22

Направьте заводу и водоканалу письменное оповещение, предоставьте разумный срок для устранения, пригрозите самозащитой.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Но советую все же прибегнуть к судебной защите, несмотря на временные затраты - насчитаете неплохую неустойку.

22.03.2019, 09:24

Направте претензию в водоканал с изложением того, что произошло при подключении завода.

В случае игнора можете обратиться с иском в арбитражный суд. В ходе процесса заявляйте о назначении экспертизы согласно

статье 82 АПК РФ перед которой поставьте вопросы в обоснование ваших требований об устранении нарушений.

22.03.2019, 20:33