Москва, 22.03.2019, 09:49

Учителя под давлением директора вынуждены увольняться прекрасные педагоги, которых они боятся даже после увольнения - сколько времени директор вправе поставить галочку НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ

Вопрос №15494753 из г. Москва
опубликован 22.03.2019, 09:49
Учителя запуганы директором. Под давлением вынуждены увольняться прекрасные пелагоги. Боятся ее даже после увольнения. В течение какого времени после уволнения директор в праве поставить галочку НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ педагога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, по ТК РФ не может быть никаких "галочек", куда он поставит ее? При увольнении Вы получаете трудовую книжку, там не может быть записей негативного характера, разве что если Вы уволены "по статье"...

22.03.2019, 10:26

Данный вопрос законом не урегулирован. Отрицательные рекомендации не являются основанием для отказа в приеме на работу педагога.

22.03.2019, 09:51

Т.е. учитель может получить "черную метку" и через полгода после увольнения?

"Отрицательные рекомендации не являются основанием для отказа в приеме на работу педагога

"

По Москве трудоустроиться становится нереально после этой метки.

22.03.2019, 10:11

Уже 2 года существует облачный реестр кадров. И вопрос собственно в том, в течение какого времени директор школы может внести туда изменения и поставить "черную метку" (слово ДА в графе РЕКОМЕНДОВАТЬ). По Москве на эту метку смотрят как быки на красную тряпку и на работу не принимают.

22.03.2019, 11:48

Людмила,

использование данных меток в реестре кадров фактически находится вне правового поля. По сути, противоречит ряду норм ТК РФ.

Соответственно и говорить, кто там и что может или не может, достаточно сложно. Это примерно то же, что спросить, что может написать на заборе в отношении Вас директор, а что нет:)

Считаю метод борьбы с таким следующий.

Письменное обращение к потенциальному работодателю с заявлением о принятии на работу. Фиксация обращения (например обращение под отметку о принятии или же ценным письмом).

В случае письменного отказа или отсутствия ответа - обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании незаконного отказа в трудоустройстве. Представители ОУ должны будут что-то сказать в суде в свое оправдание, таким образом могут "вылезти на свет" эти "метки". При грамотной работе в суде есть значительная вероятность, что эта практика будет признана незаконной.

22.03.2019, 12:07