Санкт-Петербург, 22.03.2019, 10:11

Претендовать ли дочь от первого брака на долю в квартире при смерти мужа, если я являюсь единственным собственником?

Вопрос №15495050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2019, 10:11
Скажите, пожалуйста, я замужем, квартира приобреталась в браке, но я единственный собственник, у мужа есть дочь от первого брака. Вопрос: в случае смерти мужа, будет ли его дочь от первого брака претендавть на долю в данной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Будет претендовать на долю от половины квартиры.

На какую долю - зависит от количества наследников.

22.03.2019, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я так и поняла, будет претендовать или нет в случае смерти мужа?

22.03.2019, 10:33

Ответ коллеги неверен.

Будет претендовать, и это подтверждается судебной практикой.

Уйти от этого можно только путем махинаций с квартирой до смерти.

22.03.2019, 10:35

Да, будет. Квартира является общим имуществом супругов. Соответственно, в случае смерти Вашего супруга его доля (1/2) делится между наследниками.

22.03.2019, 10:36

Скажите, пожалуйста, что нужно сейчас сделать в юридическом смысле, чтобы родственники мужа не претендовали на данное имущество?

22.03.2019, 10:40

Добрый день! Муж должен либо написать завещание на Вас, либо оформить дарственную на вас в отношении своей доли.

22.03.2019, 10:41

Разве можно написать завещание при жизни на ту собственность, которой ты не владеешь?

22.03.2019, 10:59

Легко.

Статья 1120 ГК РФ.

Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

22.03.2019, 11:22

Ольга, ваш супруг является владельцем данной квартиры, так как она приобретена в браке. То что квартира оформлена на вас ничего не значит.

22.03.2019, 13:59