Претендовать ли дочь от первого брака на долю в квартире при смерти мужа, если я являюсь единственным собственником?
Здравствуйте.
Будет претендовать на долю от половины квартиры.
На какую долю - зависит от количества наследников.
Ответ отключен модератором
Я так и поняла, будет претендовать или нет в случае смерти мужа?
Ответ коллеги неверен.
Будет претендовать, и это подтверждается судебной практикой.
Уйти от этого можно только путем махинаций с квартирой до смерти.
Да, будет. Квартира является общим имуществом супругов. Соответственно, в случае смерти Вашего супруга его доля (1/2) делится между наследниками.
Скажите, пожалуйста, что нужно сейчас сделать в юридическом смысле, чтобы родственники мужа не претендовали на данное имущество?
Добрый день! Муж должен либо написать завещание на Вас, либо оформить дарственную на вас в отношении своей доли.
Разве можно написать завещание при жизни на ту собственность, которой ты не владеешь?
Легко.
Статья 1120 ГК РФ.
Право завещать любое имуществоЗавещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Ольга, ваш супруг является владельцем данной квартиры, так как она приобретена в браке. То что квартира оформлена на вас ничего не значит.