Правомерность вычета долга с зарплаты и пенсии поручителя - вопрос к приставам
Добрый день!
При поручительстве оформляется солидарный тип взыскания долга, т.е. каждый отвечает по долгу в полном объеме. В решении должно быть указано "взыскать в солидарном порядке". Взыскивать денежные средства при став может и с основного заемщика и с поручителя. При взыскании по ИЛ исполнительные производства в отношении Вас Вашего отца должны быть объединены в одно ИП, чтобы избежать взыскания лишнего. Если существуют два ИП, то Вам необходимо подать заявление об объединении их в одно. Также можно предоставить справки об уже взысканных суммах и предоставить: Вашу - в ИП в отношении отца, отца - в ИП в отношении Вас. Это необходимо для зачета долга во избежание лишний удержаний.
Если в решении суда указано. Что взыскание должно производиться солидарно, то приставы поступают правильно. Согласно исполнительному листу.