Кызыл, 22.03.2019, 11:48

Вопрос об уплате налога при продаже долей в имеющемся доме - правомерны ли требования налоговой?

Вопрос №15495708 из г. Кызыл
опубликован 22.03.2019, 11:48
В апреле 2013 году мы с супругом по ипотеке приобрели дом, я выступала созаемщиком, в сентябре 2018 мы решили продать дом, в связи с чем мне и двум нашим детям были выделены доли в имеющемся доме, на сегодняшний день, налоговая утверждает, что я обязана с этих долей (за исключением доли мужа) уплатить доход в 13% так как право собственности на дом у нас начинается только в 2018 году, и пятилетний срок еще не прошел. Так ли это. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас, супруга Евгения!

Налог на доход в связи с продажей дома возникает только в отношении долей детей.

За продажу Вашей доли налог не возникает, так как Вы с супругом владели домом более 5 лет (в данном случае достаточно владения и в течение 3 лет) с момента его покупки. Согласно семейного кодекса дом у Вас считается совместно нажитым имуществом.

23.03.2019, 00:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Стоимость дома на момент приобретение составляла 1900 т.р. продали мы его в 2018 за 2450 т.р. разница составляет 550 т.р. налоговая утверждает, что эта разница является полученным доходом делит ее на доли и требует уплаты 13%.

25.03.2019, 13:05

Здравствуйте, Евгений!

Налоговая заявляет правомерный требования, так как данная разница действительно является доходом по смыслу НК РФ.

25.03.2019, 13:41

Добрый день, Евгений!

От суммы 550 т. р. нужно отнять стоимость Вашей доли и доли супруги. С остатка, который является стоимостью долей Ваших детей и подлежит уплата 13 % налога.

Всего доброго.

25.03.2019, 15:05