Возможна ли перевод контролеров контрольно-пропускного отдела на почасовую оплату труда и какие статьи или законы применять в данном случае?
Можно ли контролеров контрольно пропускного отдела, которые работают сутки через трое перевести на почасовую оплату труда. Если можно или нельзя, то пожалуйста напишите на какие статьи или закон можно сослаться. А то у нас этот вопрос уже пол-года не может решиться. Очень буду благодарна за ваш ответ.
Уважаемая Ольга! Конкретно нельзя вам ответить, потому что право устанавливать системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, доплат и т.д предоставлено согласно ст. 135 ТК РФ работодателя по приказу. Никаких статей по вашему вопросу нет. Обратитесь в бухгалтерию и ознакомтесь с приказом о переводе вас на почасовую оплату. и прочитайте, на какое основание ссылается руководитель вашего учреждения. при введении такой оплаты труда. Другого ничего нет. Еще раз обращаю ваше внимание, что устанавливать размер оплаты труда - это право работодателя. в рамках Устава предприятия.
Уважаемая Ольга!. В настоящее время каждая организация работает по Уставу и в соответствии с ним имеет право устанавливать системы оплаты труда и премирования. Если это государственные ли муниципальные организации, учреждения, то согласно ст.144 Трудового кодекса - Правительство РФ может устанавливать базовые оклады ( базовые должностные), ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам. Если вы работает в организации с другой форм собственности, то системы оплаты труда, оклады, тарифные ставки . надбавки компенсационного характера, и надбавки стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами и локальными нормативными актами ( приказами администрации ). Статей закона здесь, выясните в бухгалтерии на основании какого приказа вас переводят на почасовую оплату труда. Получив приказ, обратитесь в Государственную инспекцию труда, которая по вашему заявлению проверит законность действий работодателя.