Мурманск, 22.03.2019, 13:36

Проблема наследования долгов по коммунальным услугам в случае смерти родителей без доли - что ожидает 22-летнюю дочь?

Вопрос №15496491 из г. Мурманск
опубликован 22.03.2019, 13:36
Перейдут ли долги за коммунальные услуг по квартире на дочь 22 лет, если она прописана, но не имеет долю в случае смерти родителей? Мы разведены в 2011 году, бывший муж уклонялся от алиментов, квартира куплена в совместном браке, доли не определены. Основной квартиросьемщик он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда в квартире, которая принадлежит на праве собственности, может быть основной квартиросъемщик? Это как? Это раньше в муниципальных квартирах был такой статус. Сейчас совсем нет.. Сейчас там наниматели.. А Вы собственники.

Долги наследодателя переходят вместе с наследством. - ст. 1175 ГК РФ.

22.03.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Бывший муж собственник, я и дочь прописаны, квартира куплена в браке. Доли не определены. В случае смерти кто будет являться наследником первой очереди, на что нам с дочерью рассчитывать? Его мать жива.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если будет принимать наследство, то соответственно примет и долги.

22.03.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Сергей Николаевич, как лучше поступить в этом случае? Может ему дарственную оформить?

Доброе утро Светлана.

ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где

говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если

иное не установлено законом.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги

обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя

содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по

долгам предыдущего собственника. К сожалению, да перейдут.

25.03.2019, 09:40

ИринИрина Александровна, он собственник, она прописана, покупка квартиры в браке.

25.03.2019, 09:29

Добрый день!

Начну с того, что в квартире и ее долг имеется так же. Если она зарегистрирована в квартире (прописки давно не существует), то обязана оплачивать коммунальные услуги. Поэтому, если обратятся коммунальщики в суд, - с нее так же взыщут долг в солидарном порядке.

А в случае смерти родителей, - долги переходят на наследника вместе с принятием наследства.

25.03.2019, 10:35