Социальная защита требует возврата пособия на ребенка из-за скрытой информации о муже-учредителе фирмы - что делать?

Вопрос №15496651 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.03.2019, 15:20
Соц. защита требует вернуть сумму выплаченного пособия малоимущим на ребенка, так как при подачи документов в этом году выяснилось что муж учредитель фирмы, в которой работает и я якобы скрыла эту информацию. Нигде не указано, что эту информацию я должна была предоставить, и ниразу сотрудники не спросили меня об этом, я просто элементарно не знала, что эта информация нужна. Дивиденды он никогда не получал. Фирма работает на грани банкротства. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соцзащита требует вернуть, то пусть обращается в суд ст 3 ГПК РФ и в суде доказывает ст 56 ГПК РФ со ссылкой на закон, где указано что вы обязаны предоставить соцзащите информацию о своем муже Такого закона не существует В ваших действиях отсутствует недобросовестность при предоставлении сведений что согласно ст 1109 гК РФ дает вам законное право не возвращать полученные суммы.

Поэтому на требование соцзащиты говорите: обращайтесь в суд В суде у вас есть все шансы добиться не возвращения денег.

22.03.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данной ситуации не допустимы межличностные отношения и понятия "говорят". Все требования, должны быть в письменном виде и в судебном порядке по решению суда.

Пункт 3 статьи 1109 ГК РФ регламентирует, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

22.03.2019, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

С Вашей стороны не было недобросовестности. А обратное пусть доказывают. Если доходов от этой фирмы нет и на статус малоимущей это не повлияло, то это не основание для того, чтобы c Вас что-то требовать и подавать на Вас заявление о возможном получении социальных выплат в нарушение закона (ст.159.2 УК РФ).

22.03.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос. Пособие предоставляется малоимущим при подтверждении дохода семьи. Если Вы это скрыли. То следует вернуть неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). То, что не знали ни о чем не говорит. Сами наверное понимаете, что не знание закона не освобождает от ответственности.

22.03.2019, 15:34

Пособие я получала 3 года.

Из центра соц выплат прислали письмо вернуть за 3 года сумму. В письме прописано, что это они требуют на основании того, что отец является учредителем и данная информация, при обращении мной предоставлена не была. В случае неуплаты, обратятся в суд.

Нужно ли возвращать эти деньги?

22.03.2019, 15:32

Не нужно. Недобросовестности с Вашей стороны нет, а согласно ст.1109 ГК РФ в этом случае суммы Вы можете не возвращать.

22.03.2019, 15:33

Порядок предоставления соцпомощи, в том числе начисления пособия, в регионах регулируется самостоятельно с учетом особенностей местного законодательства (п. 2 ст. 6 Федерального закона № 134-ФЗ от 24.10.1997). Главные основания для его получения — многодетность наряду со среднедушевым доходом на каждого члена семейства ниже величины прожиточного минимума.

Соцопека при оформлении пособия сами допустили халатность поэтому пусть обращаются в суд, а вы в свою очередь доказывайте обратное со ссылкой на закон.

22.03.2019, 15:43