Иваново, 22.03.2019, 17:48

Сбербанк списывает с моей карты деньги с которой я не давал ни какого согласия в счет долга. Законно ли это?

Вопрос №15497865 из г. Иваново
опубликован 22.03.2019, 17:48
Сбербанк списывает с моей карты деньги с которой я не давал ни какого согласия в счет долга. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Сбербанк России, как и другие банки просто так не вправе списывать деньги со счетов своих клиентов.

Списать деньги с вашего счета банк может только на основании исполнительного документа или на основании ареста счета со стороны судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству.

Вот это Вам и нужно выяснить. Как это лучше сделать - Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться подробно.

Если с Вас списали деньги на основании судебного приказа, то его легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Удачи Вам.

22.03.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Прежде, чем ответить на ваш вопрос хотелось бы уточнить: из-за чего у вас появилась задолженность?

22.03.2019, 17:51

Здравствуйте! Списывать не могут только в следующих случаях:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

При других ситуациях, списание законно.

22.03.2019, 18:13

Не плачу кредит у меня есть карта для списания подтвержденная мной так они с двух начали если на первой нету.

22.03.2019, 17:55

К сожалению, могут это делать, пока всю задолженность не спишут.

22.03.2019, 18:49

Вы правильно поняли вопрос?

22.03.2019, 20:32

Все зависит от условий кредитного договора. В нем должно быть прописано каким образом Вы платите кредит и что происходит при наличии задолженности - может ли банк списывать с других Ваших счетов. Иногда это делается в соответствии с Правилами кредитования банка.

22.03.2019, 20:38

Если открыто исполнительное производство - могут списывать, к сожалению.

22.03.2019, 21:44