Москва, 22.03.2019, 18:34

Как подать ходатайства в суд после ДТП, если у меня нет денег на адвоката и подсудимый не признает вину?

Вопрос №15498067 из г. Москва
опубликован 22.03.2019, 18:34
В дтп погиб мой муж... денег на адвоката нет. Подсудимый виновным себя не признает, полиса осаго у него нет извинений нет, компенсаций нет, какие мне нужно подавать ходатайства в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем подать в суд, надо разобраться на какой стадии уголовное дело и возбуждено ли оно. Исходя из слова "подсудимый", уголовное дело рассматривается уже в суде. Будет ли он настаивать на своей невиновности или готов выплатить Вам компенсацию за причиненный моральный ущерб, чтобы примириться и тем самым избежать уголовной ответственности. Это живые деньги, а не решение суда, что подсудимый должен. Зачастую подобные решения очень медленно превращаются в деньги. ...если подсудимый никак не хочет решать с Вами вопросы, то однозначно заявлять гражданский иск в порядке ст. 1079 ГК РФ о взыскании материального и морального вреда. Кроме того, не забыть ходатайствовать об обеспечительных мерах иска, то есть о наложении арестов на имущество ответчика. Самой разобраться во всем этом возможно, но тяжело, так как помимо составления ходатайств требуется еще живое общение с виновником ДТП, его адвокатом, судом. Для этого Вам адвокат и желателен.

23.03.2019, 00:49
Оценка автора вопроса:
Но денег на адвоката у меня нет....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вы не сможете правильно ничего составить. Вам нужно оформить кредит и обращаться к адвокату.

22.03.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вам нужно подавать не ходатайство, а исковое заявление о взыскании материального и морального вреда на основании ст. 1079 ГК РФ.

22.03.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А разве дело уже в суде?

И возбуждали ли само дело?

22.03.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ирина, обращайтесь ко мне, в этой ситуации я готова оказать Вам квалифицированную юридическую помощь бесплатно.

25.03.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это я и без Вас знаю.. но до этого нужно подавать ходатайства.

22.03.2019, 18:44

Ну тесли все знаете, подавайте ходатайства.

22.03.2019, 18:45