Оплата госпошлины перед сдачей экзаменов в ГАИ - нужно ли оплачивать повторно при получении водительского удостоверения?
Перед тем, как я пошел сдавать экзамены в гаи, (теория практика и тд.) Я оплатил госпошлину 2000 р. Нужно ли при получении уже Вод. Удост. Оплачивать повторно? Или то что я оплатил уже дейс.
В силу подпункта 6 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается до подачи заявления и документов. Ссылка на указанную норму отражена в абзаце 2 пункта 31 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного приказом МВД России от 20 октября 2015 года № 995 (в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 № 707).
Факт уплаты государственной пошлины подтвержден представлением соответствующих сведений при подаче документов и резолюцией должностного лица на Вашем заявлении о допуске к сдаче экзаменов. Повторная уплата государственной пошлины при выдаче водительского удостоверения после сдачи экзаменов не предусмотрена.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))