Адыгейск, 22.03.2019, 21:03

Незаконные действия соседа на земле общего пользования - как приостановить разрушение до решения суда?

Вопрос №15498800 из г. Адыгейск
опубликован 22.03.2019, 21:03
Сосед на земле общего пользования чинит самоуправство. Огородил забором и уничтожает насаждения. (по решению суда, при назначений территорий пользования, судом отказано в возведении забора) Мы подали заявления в суд, но пока назначится слушание будут уничтожены деревья, виноград и предполагаю снесены постройки. Каковы наши действия, что бы до решения суда приостановить бурную деятельность соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите в суд заявление о наложении обеспечительных мер в виде запрета соседу совершать указанные Вами действия (ст.140 ГПК РФ). заявление об обеспечительных мерах рассматривается в день поступления его в суд (ст. 141 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 140 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение

22.03.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за очень быстрый и полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алексей, приложите к заявлению в суд заявление об обеспечительных мерах - запрете на уничтожение посадок.

С уважением.

22.03.2019, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень быстрый ответ.

Есть ли более быстрые способы? До понедельника, пока заявление об обеспечительных мерах будет подано, двое суток, за это время участок будет очищен от многолетних насаждений.

22.03.2019, 21:27

Напишите заявление в полицию о самоуправстве.

22.03.2019, 21:29