Права собственника при огражденной территории - вопросы соседства и забора стройматериалов
Согласно п. 24 «Правил благоустройства территории г. Челябинска», утвержденных решением Челябинской городской Думы от 24.04.2012 г. №34/3 придомовая территория - территория, внесенная в технический паспорт жилого дома (здания, строения) и (или) отведенная в установленном порядке под жилой дом (здание, строение) и связанные с ним хозяйственные и технические сооружения. Придомовая территория жилых домов (зданий и строений) включает в себя: территорию под жилым домом (зданием, строением); проезды и тротуары; озелененные территории; игровые площадки для детей; площадки для отдыха; спортивные площадки; площадки для временной стоянки транспортных средств; площадки для хозяйственных целей; площадки, оборудованные для сбора твердых бытовых отходов; другие территории, связанные с содержанием и эксплуатацией жилого дома (здания, строения).
Согласно подп. 7 п. 34 Правил физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать содержание придомовых территорий с расположенными на них элементами озеленения, благоустройства и иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации многоквартирных домов объектами.
Если сосед не уберет старые стройматериалы, то можете написать жалобу.
Это земля муниципалитета, а не Ваша или соседа. Поэтому складировать свои стройматериалы сосед там может только с согласия собственника земли.
Ну, да муниципалитета, только получается благоустраивать эту территорию, т.к. она возле моего забора, и до дороги общего пользования около 3метров, должна я, а мусор класть может кто угодно, у всех на это есть право. Ни одному собственнику дома это не понравиться. Закон нам не помощник получается, а муниципалитет не будет на каждой поселковой улице наводить порядок, и мусор может лежать годами.