Индексация детских пособий и расчет минимального пособия по уходу за ребенком - изменения с 2017 года.

Вопрос №15498806 из г. Саратов
опубликован 22.03.2019, 21:05
Как индексировались детские пособия с 01.01.2017 года по настоящее время? Как рассчитывается минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (по федеральному МРОТ или МРОТ установленному в регионе)
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.01.2019 минимальный размер оплаты труда в России составляет 11 280 руб. Значит, минимальная сумма пособия – 4 512 руб. (11 280 руб. × 40%).

За второго и последующих детей – 6284,65 руб.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

22.03.2019, 21:10

По федеральному МРОТ. Он один. Т.к. установлен федеральным законом.

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О минимальном размере оплаты труда"

Статья 1

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года в сумме 11 280 рублей в месяц.

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 481-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

В случае, если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

22.03.2019, 21:06

Каждый год устанавливается коэффициент, согласно которому производится индексация начисленных минимальных пособий по уходу до 1,5 лет. мне интересны даты с которых производится данная индексация и величина данного индекса.

22.03.2019, 21:10

Коэффициент индексации пособий с 1 февраля 2019 года составляет 1,043, Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 № 32.

22.03.2019, 21:13

Какой это коэффициент был в 2017 и 2018 годах?

22.03.2019, 21:16

2018 год - 1,025 - Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году"

2017 год - 1,054 - Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88 "Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году"

22.03.2019, 21:27

Что касается повышения размера уже действующих детских выплат, то с 1 января 2018 года вступил в силу федеральный закон от 19.12.2016 г. № 444-ФЗ, которым устанавливается единый порядок индексации для социальных выплат, предусмотренных различными действующими законодательными актами — в частности, единовременных и ежемесячных детских пособий, устанавливаемых законами «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», о соцзащите граждан, проживающих на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (в части пособия по уходу за ребенком до 3 лет) и др. Согласно вступающим в силу изменениям, теперь детские пособия на постоянной основе будут повышаться ежегодно с 1 февраля на величину фактической инфляции за прошлый год — иными словами, исходя из фактического индекса роста потребительских цен (за весь 2017 год определена Росстатом на уровне 2.5%). Однако это правило не распространяется на материнский капитал, размер которого тем же законом был заморожен до 1 января 2020 года, поэтому он еще как минимум 2 года подряд будет по-прежнему составлять 453026 рублей.

22.03.2019, 21:28

В 2017 году было установлено минимальное пособие до 1,5 лет в размере 3065,69 руб (при мрот 7500 руб). с 01.07.2017 изменен мрот до 7800. какое пособие будет на 01.12.2017?

22.03.2019, 21:58

Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”

Принят Государственной Думой 21 декабря 2017 года предусматривает

С 1 декабря 2017 года будут увеличены (проиндексированы) с учетом уровня инфляции размеры ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемого в соответствии с законом Саратовской области "О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области" гражданам, имеющим детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательных организациях – до 18 лет). Как поясняет пресс-служба министерства социального развития Саратовской области, если сейчас базовый размер пособия составляет 394,6 рублей, то с 1 декабря 2017 года - 414,7 рублей.

Размер пособия на детей одиноких матерей составит 829,5 рублей (против нынешнего 789,28 рублей).

Размер пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, пособия на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и пособия на детей многодетных матерей (многодетных отцов) с 1 декабря текущего года составит 622,1 рублей (сейчас - 591,9 рублей).

При этом минсоцразвития напоминает всем получателям пособия, состоящим на учете в органах социальной защиты населения области, что с 1 декабря 2017 года пособия будут установлены в новом размере автоматически, подавать заявления о перерасчете размера пособия не следует.

22.03.2019, 22:08