Право на повышение пособия при изменении МРОТ - вопросы и ответы.

Вопрос №14236516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2018, 14:52
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с декабря 2017 года. Получаю весь период пособие от работодателя в размере, установленном как минимальный - 3795 руб. 60 коп. (Поскольку 40% от моего среднего заработка меньше этой суммы). С 1 мая 2018 года увеличен МРОТ и, соответственно, минимальное Пособие составляет теперь 4465 руб. 20 коп. Должны ли мне повысить размер пособия до вышеназванной суммы с мая 2018 или это повышение касается только тех, кто уходит в отпуск по уходу за ребенком после 1 мая 2018 года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер пособия рассчитывается на момент страхового события - ухода в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком, соответственно. Т.е. пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее: Закона) и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком).

Согласно п.1.1 ст.14 Закона

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

ОДНАКО согласно тому же п.1.1 ст.14 Закона:

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

А там ориентир 1500 рублей на первого и 3000 рублей на второго ребенка (ст.15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"):

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Т.е. пересчет пособия не производится. По-новому получают те, кто ушел в отпуск после повышения МРОТ.

24.05.2018, 14:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае по общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка при этом средний заработок рассчитывается за 2 последних года.

С 1 мая 2018 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанный из МРОТ, - 4 465 рублей 20 копеек. При этом дата начала отпуска по уходу за ребенком начинается с 01.05.2018. Так как вы пошли в отпуск в 2017 году например С 01.07.2017 по 31.12.2017 то МРОТ составлял 7800

Статья 1

Внести в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст. 2729; 2002, N 18, ст. 1722; 2003, N 40, ст. 3818; 2005, N 1, ст. 24; 2007, N 17, ст. 1930; 2008, N 26, ст. 3010; 2011, N 23, ст. 3246; 2012, N 50, ст. 6955; 2013, N 49, ст. 6337; 2014, N 49, ст. 6917; 2015, N 51, ст. 7247; 2016, N 23, ст. 3288) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года в сумме 7 800 рублей в месяц.".

Федеральный закон от 07.03.2018 N 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"

Статья 1

Внести в часть первую статьи 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст. 2729; 2002, N 18, ст. 1722; 2003, N 40, ст. 3818; 2005, N 1, ст. 24; 2007, N 17, ст. 1930; 2008, N 26, ст. 3010; 2011, N 23, ст. 3246; 2012, N 50, ст. 6955; 2013, N 49, ст. 6337; 2014, N 49, ст. 6917; 2015, N 51, ст. 7247; 2016, N 23, ст. 3288; N 52, ст. 7509; 2018, N 1, ст. 5) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года в сумме 11 163 рублей в месяц.".

24.05.2018, 17:09

То есть повышение моего пособия до минимального размера в январе 18 года в связи с увеличением МРОТ и индексация в феврале 18 года были не вполне законны?) И фраза "меньше 40% от МРОТ платить нельзя" касается далеко не всех?

24.05.2018, 15:02

Как то информация 95 года и максимальная сумма в 6000 рублей выглядит странно...

24.05.2018, 16:45

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

С 1 мая 2018 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанный из МРОТ, - 4 465 рублей 20 копеек. При этом дата начала отпуска по уходу за ребенком начинается с 01.05.2018. Так как вы пошли в отпуск в 2017 году например С 01.07.2017 по 31.12.2017 то МРОТ составлял 7800

Статья 1

Внести в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст. 2729; 2002, N 18, ст. 1722; 2003, N 40, ст. 3818; 2005, N 1, ст. 24; 2007, N 17, ст. 1930; 2008, N 26, ст. 3010; 2011, N 23, ст. 3246; 2012, N 50, ст. 6955; 2013, N 49, ст. 6337; 2014, N 49, ст. 6917; 2015, N 51, ст. 7247; 2016, N 23, ст. 3288) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года в сумме 7 800 рублей в месяц.".

Федеральный закон от 07.03.2018 N 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"

Статья 1

Внести в часть первую статьи 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст. 2729; 2002, N 18, ст. 1722; 2003, N 40, ст. 3818; 2005, N 1, ст. 24; 2007, N 17, ст. 1930; 2008, N 26, ст. 3010; 2011, N 23, ст. 3246; 2012, N 50, ст. 6955; 2013, N 49, ст. 6337; 2014, N 49, ст. 6917; 2015, N 51, ст. 7247; 2016, N 23, ст. 3288; N 52, ст. 7509; 2018, N 1, ст. 5) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года в сумме 11 163 рублей в месяц.".

24.05.2018, 17:08

Здравствуйте! Редакция закона действующая, ведь в закон вносили еще поправки. Последние вступили в силу 7 марта 2018 года Федеральным законом от 7 марта 2018 г. N 56-ФЗ.

24.05.2018, 17:09

В таком случае мне не понятно почему я и все мое окружение получает минималку 2018 года (с 1 января в связи с увеличением МРОТ до 9 с лишним т.р.) а не минималку 2017 года (из рассчета МРОТ 7800), раз ушли в отпуск по уходу в 2017...

Спасибо.

24.05.2018, 17:36

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034