Как оформить авторское право для идеи телепроекта и сценария
Есть идея телепроекта. Нужно ли зарегистрировать авторское право или надо написать сценарий и его зарегистрировать, или что ещё надо сделать?
Добрый день!
Телепроект о чём? Вы должны для себя определить какой объект создаете.
К объектам авторских прав согласно ст.1259 ГК РФ относятся:
1. произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав также относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
Выбирайте юриста на сайте и заказывайте ему работу по такому вопросу в личку или на эл почту указанную в профиле.