Как получить правовую консультацию по порядку согласования продажи наследственного дома при наличии разногласий с соучастником?
Здравствуйте!
Продажа без согласия второго собственника возможна следующим образом. Заинтересованный собственник уведомляет второго собственника надлежащим образом о своем намерении продать часть дома. Это значит, что уведомлять нужно письменным заявлением с конкретным указанием объекта, суммы продажи и предложением воспользоваться законным правом преимущественной покупки. Уведомить можно, направив заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо отдав заявление второму собственнику лично в руки под роспись на вашем экземпляре. В случае с недвижимостью срок ожидания ответа на ваше уведомление составляет месяц. По истечении этого срока вы можете продавать объект недвижимости другим лицам, не нарушая прав второго собственника.
Важно: если вы продадите свою долю дешевле, чем указали в предложении второму собственнику он имеет право оспорить сделку. Поэтому если предполагаете что будет торг с покупателем лучше укажите реальную сумму продажи в письме к второму собственнику, чтобы потом не было от него претензий.