Возможно ли разделить лицевые счета при совместной собственности жилья и неоплачиваемых коммунальных платежах?

Я собственник жилья, прописаны четверо, я мать,2 сына и внучка, никто не платит, но 1 сын снимает, а платить надо мне одной. Можно ли разделить лицевые счета, не отделяя собственность, а то наберут кредитов и продадут, а потом живи с подселением. За электроэнергию и газ я оплачу, а как быть с квартплатой?
Лучший ответ

В силу ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника несут равную с ним ответственность за оплату коммунальных платежей. Вы можете взыскать с них их долю расходов. А лицевые счета можно разделить только у собственников и у нанимателей.

Спасибо, теперь все ясно.

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то оплачивать коммуналку должны Вы. В дальнейшем, после оплаты, Вы вправе, в порядке регресса, в судебном порядке, взыскать расходы по коммуналке (за исключением расходов на оплату капитального ремонта) с лиц, проживающих в данной квартире.

Спасибо за дельный совет!

Спасибо за вашу работу!