Москва, 30.03.2021, 19:45

Стареющий сын лишат жилья - внучка квартиросъемщицы подала в суд на выселение

Вопрос №18356259 из г. Москва
опубликован 30.03.2021, 19:45
В муниципальную квартиру 20 лет назад был прописан взрослый сын по инициативе его матери-квартиросъемщицы. На момент прописки в квартире уже была прописана внучка квартиросъемщицы, которая всячески противостояла прописке сына квартиросъемщицы. В итоге квартиросъемщица смогла его прописать только на основании требуемого ухода за собой по состоянию здоровья (было ли письменное согласие внучки неизвестно). После смерти квартиросъемщицы в квартире остались прописанными ее сын и внучка. Внучка приватизировала жилье на себя, т.к. сын ранее участвовал в приватизации другой квартиры и утратил свое право на повторную. С момента приватизации прошло 10 лет, сын все это время был прописан в квартире и проживал в ней. На текущий момент внучка подала в суд на сына умершей квартиросъемщицы с целью его выписать и выселить "в никуда". Сын передавал деньги за комм. Платежи внучке лично, квитанций никаких не имеет, т.к. та отказывалась разделять лицевые счета и писать расписки, т.е. она может заявить, что он не платит за квартиру. Сыну 68 лет, в последние несколько лет имеет серьезные заболевания, получил инвалидность, пенсия 14 тыс. руб., другого жилья нет. Какие шансы у внучки выселить и выписать его "в никуда"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс есть выселить в суде. Ведь он не отказывался от приватизации. А только отказавшиеся от приватизации сохраняют право пожизненного проживания в квартире.

30.03.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В вашем вопросе очень много не ясных моментов, начиная с чего вы решили, что повторно участвовать в приватизации нельзя, и заканчивая, где проживает этот мужчина сейчас - обратитесь с документами на очную консультацию к юристу.

30.03.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Вся информация присутствует в описании проблемы, одноразовое право приватизации регламентировано законом.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать исковое заявление, поданное в суд.

30.03.2021, 20:31

Однократное право приватизации изложено в статье 11 закона 1541-1 от 04.07.1991, под исключения сын не попадает. В описании проблемы указано, что "С момента приватизации прошло 10 лет, сын все это время был прописан в квартире и проживал в ней".

30.03.2021, 20:10

Там закреплено право на бесплатную приватизацию, хотя, как я вижу по отзывам, вы все сами знаете, поэтому удачи вам.

30.03.2021, 20:16