Мурманск, 23.03.2019, 11:03

Как безопасно и законно выложить фотографии с бывшей девушкой в соцсети

Вопрос №15500608 из г. Мурманск
опубликован 23.03.2019, 11:03
Как выложить фотографии в контакте с бывшей девушкой без её согласия, не нарушая закона и чтобы она не могла обратиться в суд или полицию по 152 и 137 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Она сможет обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда, а так же потребовать удалить изображения. - ст. 152.1 ГК РФ.

23.03.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Просто выложите. Если это не фото порнографического характера, то это допускается без согласия.

23.03.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно статье 152.1. ГК РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

23.03.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если мы вместе на фотографиях? Совместные фото. Или даже любое ее изображение, является нарушением? Заранее спасибо за ответы!

28.03.2019, 18:00

Любое изображение, если она против, является нарушением.

28.03.2019, 18:38