Томск, 23.03.2019, 11:04

Требования бухгалтерии и кассы РЖД в отношении авансового отчета по командировке - какой документ признается достаточным подтверждением расходов?

Вопрос №15500613 из г. Томск
опубликован 23.03.2019, 11:04
Бухгалтерия не принимает авансовый отчет по командировке, так как с их слов, билет на ж/д транспорт приобретенный за наличные, сам по себе, не подтверждает факт его приобретения и требуют чек или квитанцию. А в кассе РЖД отвечают, что билета для отчетности достаточно и дополнительно предлагают взять платную справку. Кто прав? И чем я могу подтвердить расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Бухгалтерия не права, в билете указана его стоимость, по которой Вы его приобрели, указаны Ваши данные: ФИО, паспорта.

Если не оплатят командировочные расходы, то обжалуйте директору мнение бухгалтерии, а потом в прокуратуру.

23.03.2019, 11:08

А на что я могу сослаться?

23.03.2019, 11:22

Не знаю, где Вы работаете, но вот в МВД такой нормативный акт

[/quote]

6. К документам, подтверждающим фактические расходы, связанные с проездом, относятся: при проезде железнодорожным транспортом - билет, электронный билет установленной формы; при проезде авиационным транспортом - билет, электронный билет установленной формы (электронный многоцелевой документ), ордер разных сборов; при проезде водным транспортом - билет на проезд по определенному транспортному маршруту; при проезде автомобильным транспортом - билет, содержащий реквизиты, установленные правилами перевозок пассажиров; при проезде транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу - билет, содержащий реквизиты, установленные правилами перевозок пассажиров; при проезде личным транспортом - чеки контрольно-кассовых машин автозаправочных станций, другие документы, установленные законодательством Российской Федерации.

Приказ МВД России от 16.05.2012 N 514 (ред. от 16.12.2015) "Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

23.03.2019, 11:25