Вопрос об оплате налога при продаже доли в ООО с завышенной ценой в случае использования доверенности
Здравствуйте. Доверенность на продажу доли в ООО это документ, который имеет особенности оформления, а также реализации прав по нему. В действующем законодательстве нет запрета на выдачу доверенности на продажу доли в ООО, поскольку эта сделка не имеет личного характера (п. 4 ст. 182 ГК РФ). При этом сделка, которая совершена с нарушением установленных правил, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы.
Форма доверенности должна соответствовать форме сделки (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ), т. е. в большинстве случаев требуется нотариальное удостоверение. Оно не является обязательным для продажи доли в случаях, предусмотренных п. 11 ст. 21 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (продажа доли обществу или участникам и т. д.).
Но следует знать, что случаи, не требующие нотариального оформления сделки, направленной на отчуждение доли, прямо предусмотренные законом, не содержат случая перехода доли от одного участника другому участнику общества. Следовательно, такие сделки подлежат нотариальному оформлению и при отсутствии нотариального удостоверения считаются недействительными.
Полномочия в доверенности на продажу доли в ООО могут быть сформулированы ограниченно (как право продажи конкретному лицу по определенной цене) или максимально широко, т. е. в виде возможности распорядиться долей или ее частью по своему усмотрению.
До выдачи доверенности необходимо проверить соблюдение других требований закона: направление оферты, получение согласие супруга продавца и иные мероприятия, предшествующие продаже доли в ООО.
Что касается уплаты налога, то гражданин, продавший принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО, получает доход, на который в общем случае начисляется НДФЛ — по ставке 13%. Даже если эта сделка по доверенности. Собственником то Вы являетесь. Возможна, вместе с тем, ситуация, когда данный налог может физлицом не уплачиваться. Для этого должна быть соблюдена совокупность следующих 2 условий: на момент продажи доли в ООО человек владел ей более 5 лет; соответствующая доля была приобретена гражданином после 01.01.2011 года. В случае, если гражданин вправе воспользоваться данной льготой, то он не должен исчислять НДФЛ и подавать декларацию по нему в Налоговую инспекцию (ФНС). В свою очередь, если такого права у него нет, то его доход с продажи доли в бизнесе подлежит обязательному исчислению, уплате и декларированию. Таким образом, гражданин, продавший долю в ООО, должен исполнить следующие обязательства: предоставить в ФНС декларацию 3-НДФЛ — в срок до 30 апреля года, что следует за тем, в котором была продана доля в бизнесе; уплатить соответствующий налог до 15 июля года, в котором в ФНС должна подаваться декларация.