Кто должен оплачивать жилье в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку?

Вопрос №15500881 из г. Мурманск
опубликован 23.03.2019, 12:01
Квартира принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. Он прописан и проживает с мамой в другом городе. В его квартире прописан и проживает отец. На кого ложится обязанность оплаты жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, начисление будет производится на ребенка, но оплачивать его долги должны его законные представители - родители.

С уважением.

23.03.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оба родителя должны оплачивать жилье.

23.03.2019, 12:21

Здравствуйте, Екатерина!

В силу п.3 ст.30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно п.7 ст.31 ЖК РФ

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Таким образом, обязанность по оплате коммунальных платежей возлагается на ребёнка и отца солидарно.

23.03.2019, 13:01

Коммунальные счета выписывают на собственника, а оплачивает их законный представитель. В Вашем случае - отец ребенка. Солидарных выплат в данном случае - нет поскольку ребенок доходов не имеет.

23.03.2019, 13:14

И на собственника и на зарегистрированного в квартире. А поскольку собственник несовершеннолетний - обязанности несут его родители в равных долях. Т.е. фактически отец должен оплачивать 50 % - за себя и 25 % за ребенка. Остальные 25 % - мать.

23.03.2019, 13:55

Понятно, что родители. Мама, которая там не проживает, или отец, который живёт в квартире и пользуется ей. Родители в разводе.

23.03.2019, 12:16

На обоих родителей, что тут непонятного!

23.03.2019, 12:18

Коммунальные счета выписывают на собственника, а оплачивает их законный представитель. В Вашем случае - отец ребенка. Развод в данном случае не имеет значения - папа в разводе с Вами или наоборот.

23.03.2019, 13:16

Обязанности несут его родители в равных долях. Т.е. фактически отец должен оплачивать 50 % - за себя и 25 % за ребенка. Остальные 25 % - мать.

23.03.2019, 13:56