Получил неожиданный судебный приказ по гражданскому делу - что делать?
Здравствуйте! Судья выносит судебный приказ единолично, без уведомления сторон. Согласно ст. 128 ГПК РФ:
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа, суд его отменит. У истца останется право обратиться в порядке искового производства, где уже будет судебное разбирательство и Вас обязаны будут уведомить о судебноых заседаниях.
Здравствуйте! Посоветую в течении 10 суток подавать возражение на судебный приказ и отменить его.
Судебные приказы выносят без проведения заседания и вызова сторон, у вас есть 10 дней с момента его получения на отмену, надо успеть отменить. Потом уже в суде в общем порядке спорить, что не брали займ.