У меня с мамой приватизированная квартира на двоих. Как разделить правильно лицевые счета?

У меня с мамой приватизированная квартира на двоих.

Как разделить правильно лицевые счета?

Лучший ответ

Подготовьте соглашение о разделе лицевого счета (образцы соглашений на сайтах) и обратитесь по данному вопросу в управляющую компанию, где оно будет подписано вами в присутствии специалиста. Необходимо иметь при себе правоустанавливающие документы на квартиру, паспорта.

Разделить лицевые счета возможно при наличии общей долевой собственности. Есть два способа раздела лицевых счетов: добровольный и принудительный, в случае отсутствия согласия.

В первом случае вы с совладельцем обращаетесь в свою управляющую компанию, предъявляете документ о праве на долю в праве общей собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности или выписка, и договор на передачу квартиры в собственность) и заявление.

Во-втором случае, нужно обращаться в суд.