Как поступить, если пенсионер, числящийся ИП, получает доплату от социальной службы, но узнал о ее неправомерности?

Вопрос №15501241 из г. Москва
опубликован 23.03.2019, 14:03

Мой знакомый пенсионер числится ИП, но декларации у него все нулевые, держит ИП на всякий случай. Он пошёл на пенсию, как ИП, пенсию ему назначили что-то чуть выше 6 тысяч рублей, он пошёл в социальную службу и там ему стали доплачивать пенсию до прожиточного уровня. Теперь, он, вдруг, узнал, что поскольку он ИП, ему не положена социальная доплата к пенсии, но у него же нет заработков как у ИП и ему назначили социальную доплату, когда он уже был ИП и шёл на пенсию. Как тут правильно поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

При открытом ИП надбавка не положена. Его попросят вернуть.

23.03.2019, 14:08

Но ИП он был и во время назначения пенсии, почему же ему тогда начали доплачивать социальную помощь?

23.03.2019, 14:14

Значит тогда проглядели, не запросили. А теперь увидели.

23.03.2019, 20:50

Ну так это же их проблема, а не того, кто получал доплату. Проглядели - их проблема тогда. А вообще-то, я смотрел законодательство и увидел, что ИП может иметь соцдопалту к прожиточному уровню, ему только компенсации не делают.

23.03.2019, 21:01

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034