Курчалой, 23.03.2019, 14:01

Отказ в отпуске за свой счёт - работник Пятерочки, находящийся на больничном, сталкивается с отказом директора

Вопрос №15501343 из г. Курчалой
опубликован 23.03.2019, 14:01
Я работаю в Пятерочке. В Москве. В данный момент нахожусь на больничном. Сложились такие обстоятельства, что мне нужен отпуск за мой счёт. Директор отказывается, ссылаясь на то что я до больничного уже была в оплачиваемом отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Трудовом кодексе РФ указано, что отпуск по собственному желанию предоставляется по соглашению с работодателем, кроме ряда лиц, и условий, указанных ниже, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск. Ссылка работодателя на пребывание в оплачиваемом отпуске при этом несущественна.

Время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;-работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;-в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

23.03.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это право руководителя - предоставить отпуск или нет.

Если есть серьезные обстоятельства - напишите письменное заявление, приложите документы.

23.03.2019, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А заявление по собственному желанию могу написать?

23.03.2019, 14:06

ДА, конечно можете написать заявление по собственному.

23.03.2019, 14:10