Пользователь 9111.ru

Мать 4 детей обделяется деньгами - стоит ли подать на алименты или искать другое решение?

У меня 4 ребенка. Из них только одна несовершеннолетняя, ей 15 будет на днях. Трое других взрослые. Из них сын дает на прожиток, а дочери постоянно ссорятся и не хотят давать денег. Мне скоро 54, я предпенсионер. Но они говорят, иди работать, и нефих с нас денег требовать. Но я устроиться не могу, а по закону они уже должны. Я их растила пусть не слишком комфортно, но 90-е были для всех гадостью. Старших я вырастила. А сегодня, когда я не могу устроиться на работу, мне старшая из дочерей говорит, что я лодырь. А то, что в почти 55 никуда не берут, это я придумываю. Я по закону знаю, что имею право на алименты, но не хотелось бы прибегать так круто. А еще напрягает, что квартплата только на мне, хотя я моюсь 2 раза в месяц, а они там каждый день по 3 часа сидят. А за воду плачу я. Стоит ли подать на таких деток на алименты, на что я имею законное право, или как=то... Ну как-то им объяснить, что мать, которая вырастила, имеет право на какую-то часть их денег? При этом я все равно немного тоже имею, я не прямо сверху и все мне, нет. Я подрабатываю копирайтингом.
Лучший ответ

Аида, что-либо объяснять бесполезно.

По достижении пенсионного возраста Вы будете вправе подать иск о взыскании с детей алиментов.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

А также можете разделить через суд счета на оплату ЖКУ в квартире и оплачивать только свои счета. Это от возраста не зависит - этим можете и сейчас уже заняться...

Спасибо, все понятно!

Пока вы не достигли пенсионного возраста, вы не имеете права на алименты от детей, если вы не инвалид, подать исковое вы можете, но суд его не удовлетворит.

Спасибо за дельный совет!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034