Как официально осуществлять перевозки пассажиров через BlaBlaCar без проблем с ГИБДД и Ространснадзором?
Никто автомобили за это не конфискует. И права такого не имеет.
Владимир Валентинович, конфискуют! В Москве уже как минимум два случая.
Цитата новости:
Представители Департамента транспорта Москвы совместно с Ространснадзором забронировали место на сервисе. И когда я подъехал на место встречи приняли решение всё-таки выписать мне административные протоколы и эвакуировать микроавтобус на штрафстоянку.
Мой микроавтобус категории "B" — легковой, пассажиров было 3 человека (по факту 2). Категория М 1. Сам я ехал на соревнования.
Лицензия на перевозку не требуется. Прибыли не получал и не занимался регулярными коммерческими перевозками.
Техническое состояние — исправное. Попутчиков по факту было 2 человека. Деньги мне никто не передавал. В объявлении была указана сумма 600 руб в качестве компенсации части расходов за перемещение Москва-Ярославль.
Грозят штрафом 2500 рублей (так они мне сказали на словах). И передают дело в суд.
КоАП ч.2 ст. 14.1