Как решить проблему задолженности за воду и отопление в непроживаемой квартире без прописки

В 2015 году купила квартиру в Псковской области, сама проживаю в Забайкальском крае. В квартире 1 собственник, но никто не прописан. В квартире никто не живёт и не жил. Батареи обрезаны, воды именно в этой квартире нет. Пришла задолженность 118 тысяч, и за воду и за отопление. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Во-первых, согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК), собственник помещения ежемесячно обязан в своей квартире ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за взносы за капремонт.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, если Вы ни разу не платили в этой квартире за за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы за капремонт, то с Вас еще взыщут в судебном порядке пени по этой задолженности.

В-третьих, если с Вас в судебном порядке взыщут эту задолженность с пени, то в дальнейшем судебный пристав-исполнитель наложит арест на вашу эту квартиру и реализует ее для погашения долга.

Поэтому, исходя из положений статьи 446 ГПК РФ, что бы не допустить этого, Вам нужно срочно регистрироваться в этой квартире по месту жительства и разбираться с этой задолженностью в ней на месте.

Удачи Вам.

Большое спасибо!

Уточните, что в вашем понимании пришла задолженность?