LSN Messenger
Тяжинский, 23.03.2019, 16:37

Была сорвана золотая цепочка вора осудили цепочку не вернули.

Вопрос №15501969 из г. Кемерово
опубликован 23.03.2019, 16:37
Была сорвана золотая цепочка вора осудили цепочку не вернули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алена, исходя из заданного Вами вопроса, то цепочка не была найдена в ходе предварительного и судебного следствия, в данном случае Вы можете обратится с исковым заявлением о взыскании с осужденного стоимости и морального вреда причиненного совершенным преступлением. Заявление в суд пишется просто. После получения решения суда о взыскании, в случае реального лишения свободы осужденного, направляете испол. Лист в место отбывания наказания и одновременно заявление о том, что не согласны на УДО и замену наказания до тех пор пока испол. Лист не будет погашен. В случае условного осуждения, согласно ст. 74 УК РФ через систему УИИ требуйте замены условного наказания на реальное лишение свободы. Хотя если осужденный хочет освободится раньше или не хочет попасть в места лишения свободы хватит движений и по заявлениям.

24.03.2019, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Алена!

Цепочка должна являться вещественным доказательством по делу и должна быть вам возвращена по окончанию рассмотрения дела и вступления приговора в законную силу. Обратитесь в суд, который рассматривал данное дело. Если там не окажется, то к следователю, который его расследовал.

23.03.2019, 16:42

Обращайтесь в суд если цепочка была вещдоком, либо с иском к виновнику о возмещении ущерба ст.1064 ГК РФ.

23.03.2019, 16:43

Здравствуйте, Алёна!

Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Указанной статьей регламентируется порядок хранения изъятых в ходе проведения первоначальных следственных действий, в ходе производства предварительного следствия, предметов. Данная норма подразумевает, что изъятые объекты, имеющие значение по уголовному делу и признанные вещественными доказательствами хранятся у лица, осуществляющего предварительное следствие, либо у судьи (председателя суда) до того момента, пока по уголовному делу не будет принято соответствующее решение.

Если приговор вступил в законную силу, то обратитесь в суд с заявлением о возвращении Вам цепочки из материалов дела.

23.03.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо понятно а как составить заявление.. Цепочку не нашли он её сдал в ломбард где её уже сплавили

Образец заявления где найти? Как составить его на возмещение.

23.03.2019, 17:18

Алена, надо исковое заявление в суд направлять на возмещение материального ущерба (цепочка) и морального вреда.

С уважением.

23.03.2019, 17:20

Алена, заявление можете найти в интернете либо обратиться к юристу, так как необходимо оформлять заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

23.03.2019, 17:34