Мурманск, 23.03.2019, 20:03

Долгая борьба с клопами - как разрешить конфликт с соседкой и решить проблему?

Вопрос №15502783 из г. Мурманск
опубликован 23.03.2019, 20:03
Два года боремся с клопами. Ползут от соседей. Вызываем профессионалов из сэс (коммерческой)т. к государственной нет. Заключаем договор и платим деьги. За 2 года вызывали 6 раз. Соседка обрабатывала укусом и от нее за день приползло 30 штук особей. Т.е рассадник у нее. На просьбу вызвать профессионалов соседка отказывается-говорит у нее ни кого нет. По нормальному решить проблему не хочет. У нас родился ребенок, а мы каждые 3 месяца обрабатываем-дышим химией. А ей хоть бы что-не хочет вызывать и борется домашними (бесполезыми) средствами. Что делать дальше уже не знаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Остался один выход,-обратиться в суд с иском, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ - что бы суд обязал соседку вызвать СЭС.

23.03.2019, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если квартира соседей муниципальная, то обращайтесь в администрацию и требуйте выселения таких жильцов, так как они нарушают обязанности нанимателей жилого помещения, предусмотренные ЖК РФ. Если нет, то по пути, указанному выше Ириной Александровной.

23.03.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как мне обосновать исковое заявление. Суд не может обязать человека пока нет оснований. У меня 2 квитанции об оплате и с соседкой усные разговоры.

23.03.2019, 20:21

Попробуйте обратиться в организации, которые делали обработку. Может они вам дадут заключение о том, откуда они у вас берутся.

23.03.2019, 20:23

Вам нужно доказать, что клопы ползут от нее. Привлеките в суд пециалиста, который даст в судебном заседании пояснения, что необходимо комплексно подходить к вопросу уничтожения,-в соседних квартирах..

Как, кстати, у остальных соседей обстоят дела с этим?

К любому процессу нужно готовиться, и доказывать, - чем нарушены ваши права.. В вашей ситуации обоснование иска, - то, что Вы не сможете вывести у себя клопов, пока соседи не сделают обработку.. остается доказать, что именно от нее они ползут..

23.03.2019, 20:43