Соседка сдаёт квартиру гастарбайтерам с клопами и тараканами - как решить проблему и обратиться за помощью?
Ситуация неприятная и требует комплексного подхода. По закону собственник обязан поддерживать жилье в надлежащем санитарном состоянии (ст. 293 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Если соседка отказывается проводить обработку и устранять запах, вы вправе:
1. Зафиксируйте нарушения. Сделайте фото/видео насекомых, запаха (акт с подписями других соседей).
2. Повторно вызовите участкового (02 или 112). Если не является – подайте письменное заявление в отдел полиции с требованием привлечь соседку к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований).
3. Обратитесь в Роспотребнадзор. Жалоба на антисанитарию – через сайт или лично. Инспекция может провести проверку и выписать предписание об устранении.
4. Жилищная инспекция (ГЖИ) – если квартира муниципальная или есть нарушения правил пользования. Подайте заявление.
5. Досудебная претензия. Направьте соседке заказное письмо с требованием провести дезинсекцию и устранить запах в срок. Сохраните квитанцию.
6. Иск в суд. Если добровольно не решит, подайте иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (ст. 304 ГК РФ) и возмещении расходов на обработку, а также морального вреда. Можно требовать выселения, если создается угроза здоровью (ст. 91 ЖК РФ).
Резюме: Соберите доказательства, одновременно жалуйтесь в Роспотребнадзор, полицию, жилинспекцию. Если ничего не помогает – суд. В качестве временной меры – установите уплотнители на двери, заделайте щели, используйте аэрозольные ловушки. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалобу в прокуратуру на бездействие участкового. Жалобу в ГЖИ на собственницу квартиры.
С уважением.