Внучка проживает в другом городе более 15 лет и изменяет фамилию перед заявлением на наследство - возможен ли ее лишение права на наследство в пользу других родственников?
Внучка проживает в другом городе более 15 лет, после смерти бабушки заявила о праве на наследство. 23 года тому назад сменила фамилию на фамилию отчима. Можно ли ее признать недостойным наследником в пользу других родственников?
Здравствуйте, Галина.
То, что внучка не участвовала в жизни и судьбе бабушки, вела себя отстранённо от семьи, и всё же имеет право на наследство, можно считать несправедливым, но никак не свидетельствует о том, что она недостойный наследник. Недостойным наследник может быть признан только если он совершил противоправные действия в отношении наследодателя, либо злостно уклонялся от выполнения возложенных на него по закону обязанностей по содержанию наследодателя и тому подобных действий (ст. 1117 Гражданского кодекса РФ).
Всего Вам хорошего!