Оспаривание договора дарения - Как определить его ничтожность и сроки для подачи иска

Как понять договор дарения является оспоримой или ничтожной сделкой? В течении какого срока разрешается его оспаривать (со мной судятся уже 2-й раз, оспаривают подаренную мне квартиру)?

Лучший ответ

Все зависит от условий каждого конкретного договора...А если заключить договор дарения в соответствии с требованиями главы 32 ГК РФ , то ни той ни другой сделкой такой договор не будет являться.

Олег Владимирович, спасибо большое , что они могут судиться со мной до бесконечности, получается??? Заранее спасибо.

Доброго времени суток Маргарита!

Любая сделка может быть признана оспоримой или ничтожной.

Что касается отмены договора дарения, то его можно отменить по следующим основаниям и если не прошёл срок исковой давности.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение

шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную

вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи!

большое спасибо, Николай Александрович, срок исковой давности у договора дарения сколько составляет? заранее спасибо.