Климовск, 14.07.2016, 18:47

Оспоримость и ничтожность Договора Дарения при отсутствии способности осознавать и управлять действиями - психиатрическая судмедэкспертиза

Вопрос №11027643 из г. Климовск
опубликован 14.07.2016, 18:47
Договор Дарения считается оспоримой или ничтожной сделкой, если совершён с лицом, не могущим осознавать значимость собственных действий или управлять ими, согласно проведённой психиатрической судмедэкспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это оспоримая сделка!!! По основаниям ст. 177 ГК РФ, сделка может быть признана недействительной и срок исковой давности составляет 1 год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

14.07.2016, 19:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

..ничтожной сделкой.

14.07.2016, 18:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как, в таком случае исчисляется срок исковой давности?

Договор дпрения заключён в апреле 2011 г.

Наследник первой очереди узнал об этом в октябре 2015 г., посредством запроса в РОСРЕЕСТР.

Наследодатель (он же даритель, согласно психиатрической экспертизы,"не отдающий отчёта") умер в мае 2016 г.

14.07.2016, 18:56

.. с момента когда узнал.

14.07.2016, 19:00

Ответ РОСРЕЕСТРА на запрос наследника, датированный 10.10.2016 г. является доказательством даты, когда ему стало известно о договоре дарения?

14.07.2016, 19:03

Да. Является дказательством.

14.07.2016, 19:05