Роспотребнадзор и уведомление - Компания-производитель кондитерских изделий столкнулась с правовыми вопросами
С 2014 г. есть компания которая занимается торговлей продуктами питания, три месяца назад открыли новый ОКВЭД и запустили производство кондитерских изделий но Роспотребнадзор не уведомили, нужно ли его уведомлять сейчас? Или срок давности уже прошёл? С какого момента они могут назначить плановую проверку? Спасибо.
Здравствуйте. Срок давности по привлечению к административной ответственности за неуведомление - три месяца. Если уведомление не было подано, а с начала осуществления деятельности прошло уже больше трех месяцев, как у Вас, то в соответствии с постановлением Верховного Суда РФ от 13 августа 2012 года № 49-АД 12-7, если вдруг возникнет ситуация по штрафам, то Вам назначаться не должен.
Правонарушение, выразившееся в непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, не является длящимся, и срок давности по нему начинает течь с момента начала работы.
Уведомить необходимо Роспотребнадзор.
На сайте Роспотребнадзора сможете посмотреть плановые проверки по предприятиям.
Спасибо за ответ. Т. Е. Лучше уведомить Роспотребнадзор? Это не повлечёт за собой штраф? Т. К срок давности прошёл, может уже и не уведомлять?
Да, уведомите. Вы то продолжаете вести деятельность.