Москва, 23.03.2019, 22:36

Вопросы расселения при реновации - Получение двух отдельных квартир и условия для молодой семьи

Вопрос №15503196 из г. Москва
опубликован 23.03.2019, 22:36
Дом попал в списки сноса (реновация). Мы с дочерью (ей 21 год) живем в коммунальной квартире. Прописаны и занимаем комнату 12 кв.м. по договору соц. найма. Имеем отдельный лицевой счет. В других комнатах живут посторонние люди. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Дочь собирается выйти замуж. Теперь будет две семьи. При расселении мы можем рассчитывать на получение двух отдельных квартир? Вдруг у молодой семьи к моменту расселения появится ребенок. В этом случае она имеет право получить отдельную квартиру и какой метраж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы стоите на очереди вам дадут по 18 кв. м на человека. Но вот если у ее супруга что то есть в собственности или по найму ДГИ вправе эту площадь учесть и уменьшить вам метраж предоставляемой площади. Вообще очередникам советую официально отношения не оформлять перед получением жилья.

23.03.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ваши две семьи никак не будут учтены, Вы же стоите на учете одной семьёй.

Если включите в состав семьи нуждающихся челнов семьи и Вас не снимут с очереди по причине утраты статуса малоимущих, к примеру или у мужа была квартира или есть..., то тогда, так как у Вас отдельный соцнайм и в очереди, то получите по нормам предоставления отдельную квартиру.

24.03.2019, 11:26

Нам могут дать раздельное жилье?

23.03.2019, 22:58

Программа реновации не предусматривает улучшение жилишных условий. Если у вас одна комната вы получите однокомнатную квартиру.

23.03.2019, 23:11

Программа реновации именно предусматривает улучшение, в том числе, если в комнате отдельный соцнайм, то дается отдельное жилье. Но Вам с дочерью, конечно, нет таких оснований, вместе и дадут..

24.03.2019, 11:28