Самара, 23.03.2019, 23:14

Столкновение интересов - Брат настаивает на продаже наследуемой квартиры, я - против. Может ли он продать свои доли без предложения мне выкупить их?

Вопрос №15503381 из г. Самара
опубликован 23.03.2019, 23:14
Я и брат после смерти мамы вступили в наследство, в 1-квартире 1/6 была оформлена на брата а 5/6 на маму, вот эти 5/6 нам достались пополам, т.е.мне досталось 5/12,а остальные доли брату. Он настаивает на продаже квартиры, я категорически против. Что продать он имеет права продать свои доли я знаю, но может ли он их продать без письменного предложения мне их выкупить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая сделка может быть признана судом недействительной. Ваш брат обязан вас письменно уведомить о намерении продать свою долю. При этом в течение месяца вы должны принять решение по истечении 30 дней он получит право на продажу доли любому лицу.

23.03.2019, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, для начала должен предложить вам согласно статьи 250 ГК рф. Если откажитесь или проигнорируете предложение, тогда сможет продать третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.03.2019, 23:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ольга брат в обязательном порядке должен предложить вам выкупить его долю при продажи Согласно статья 250 ГК РФ. Если вы не согласитесь то он имеет право продать третьему лицу.

23.03.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Долю купить людям с двумя детьми на детские, квартира однокомнатная, нотариус произведет такую сделку?

23.03.2019, 23:28

При отчуждении доли договор купли-продажи статья 454 ГК РФ требует нотариального удостоверения. Не важно кто будет покупать.

23.03.2019, 23:33

Нет такие сделки нотариусы не проводят.

23.03.2019, 23:37