Москва, 24.03.2019, 01:39

Порядок вступления в наследство при случае смерти второго мужа сестры

Вопрос №15503561 из г. Москва
опубликован 24.03.2019, 01:39
У меня вопрос: У моей сестры умер муж. Они были в официальном браке несколько лет. До этого она была замужем за другим человеком, от которого у неё был сын. На момент смерти второго мужа осталась она и её взрослый сын (24 года). Какой порядок вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Её взрослы сын т здесь при чем?

Наследует после смерти мужа жена. Надо обратиться к нотариусу.

Вот всё.

24.03.2019, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын от прежнего брака вообще не имеет никаких прав на имущество умершего, если конечно второй муж при жизни не оформил отцовство. После смерти второго мужа жена имеет супружескую долю, равную 1/2 от всего имущества, зарегистрированного на него. Вторую половину наследует она лично. Если у умершего остались дети от ранних браков, то они также могут претендовать на 1/2 всего имущества, зарегистрированного на второго мужа.

24.03.2019, 01:46

Анатолий Фёдорович, скажите, а если, не дай бог, что случится с женой усопшего, какая очерёдность наследования у умершего мужа?

У него нет ни родителей, ни родных братьев и сестер. Вопрос касательно сына его жены от первого брака. Отцовство он не оформлял.

24.03.2019, 17:37

Ну, если сейчас умрет жена его, то наследовать будет сын имущество своей мамы-жены..

24.03.2019, 17:40

Если, не дай Бог, она умрет до истечения 6-месячного срока, после смерти ее мужа, то в этом случае она будет считаться принявшей наследство. И только в этом случае, ее сын, от предыдущего брака, сможет вступить в наследство.

24.03.2019, 17:41

Если жена вступила (фактически) в наследство, т.е. стала нести бремя содержания имущества, но не оформила его юридически, то ее сын после ее смерти и ее родителя (если таковые имеются), обратятся в суд и по судебному акту примут наследство после ее мужа.

24.03.2019, 17:46

А на следовать имущество мужа кто, в таком случае, будет?

Это последний вопрос! 😙🌼

24.03.2019, 17:42

Будет ее сын, если она уйдет из жизни в течение 6 месяцев после его смерти.

24.03.2019, 17:43

А если раньше 6 месяцев?

Она сейчас в тяжёлом состоянии в больнице..

24.03.2019, 17:59

Повторю, после смерти мужа, если она (с помощью родственников) начала нести бремя содержания, вне зависимости от того, прошло 6 месяцев, так как наследство открывается в день смерти наследодателя, но не оформила, ее сын после ее смерти, примет ее наследство, в которое входит и наследство ее мужа, в которое она фактически вступила.

24.03.2019, 18:05

А если она ничего не делала по наследованию? Это не имеет значения?

24.03.2019, 18:20

Смотря какой будет итог.

24.03.2019, 18:22

Если она была зарегистрирована совместно с умершим на день смерти то она фактически приняла наследство статья 1153 ГК РФ.

24.03.2019, 18:23

Своим фактом проживания, ухода за квартирой, она фактически приняла наследство.

24.03.2019, 19:53