Возможно ли сменить отделение медицинским сестрам без вакантных ставок в медицинском учреждении согласно трудовому законодательству?

Вопрос №15503647 из г. Владивосток
опубликован 24.03.2019, 02:47
В моем мед. учереждении вакантных ставок нет. Но две мед. сестры из разных отделений хотят поменяться. Это возможно по трудовому законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

24.03.2019, 02:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но вопрос заключался в том, что при отсутствии вакантных ставок кадры отказывают в переводе двум младшим мед.сестрам врезные отделениях. Согласие сестер есть, руководство не против. А кадры говорят:"нет закона."

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо, Ирина. Проблема моя в том, что кадровик отказывает в переводе работникам из разных отделений (должность и оклады одинаковые) правомерно ли это?

24.03.2019, 03:17

Такой перевод медсестер возможен только с согласия главного врача Он дал такое согласие? Если дал то кадровик обязан оформить перевод.

24.03.2019, 03:33

Сложно сказать. Все зависит от штатного расписания. И это право работодателя.

24.03.2019, 03:34