Ограничения по совмещению должностей - сколько ставок может иметь один человек в разных организациях?

Вопрос №18767501 из г. Красноярск
опубликован 30.09.2021, 10:11

Может ли один сотрудник совмещать несколько должностей в разных организациях по разным специальностям? Сколько ставок по законодательству можно иметь 1 человеку?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

30.09.2021, 10:14

Ограничений нет, но может быть состав ст. 159 УК РФ, если работа в гос. учреждениях.

30.09.2021, 10:15

Разьясняю, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

30.09.2021, 10:17

До 2 ставок, если речь не идет гослужбе.

30.09.2021, 10:19

Можете и на полставки.

30.09.2021, 10:19

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Следовательно, совмещение — это выполнение дополнительной работы. ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству)

В законодательстве нет ограничений по количеству ставок, которые может занимать работник. Однако нужно иметь в виду реальную возможность работника выполнять, например, по нескольким трудовым договорам по совместительству на 0,5 ставки каждый, а также выполнение полного объема работы по совмещаемой должности.

Надеюсь, мой ответ вам полезен.

30.09.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Законодательство не ограничивает.

30.09.2021, 10:35

Обращайтесь в отдел кадров.

30.09.2021, 14:17

А по какой причине может быть состав ст.159 УК?

30.09.2021, 10:16

Отдельные ограничения на совместительство предусмотрены для лиц, проходящих государственную гражданскую службу (ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), а также для сотрудников силовых структур, правоохранительных органов, прокурорских работников, судей, иных категорий работников, особенности трудовой деятельности которых определяются специальными законами, также содержащими соответствующие ограничения и запреты, например ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 1 ст. 40.2 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

30.09.2021, 10:22

Если у одного человека в 1 организации 1 ставка, по 2 организации 0,5, в 3 организацию можно устроиться тоже на 0,5 ставки?

30.09.2021, 10:19